Предупреждение вместо штрафа: когда возможна такая мера ответственности для представителей бизнеса?

Обратите внимание

Предупреждение вместо штрафа: когда возможна такая мера ответственности для представителей бизнеса?

В настоящее время довольно часто наблюдается нарушение закона при ведении коммерческой деятельности. В каких случаях предусматривается предупреждение, а в каких штраф?

Те нарушения, которые обнаруживаются впервые при проверке предприятий среднего и малого бизнеса, не будут подвергаться наказаниям сразу. Однако это не значит, что ситуация несерьезная. Таких моментов стоит избегать. Сейчас вопрос относительно того, как получить предупреждение вместо штрафа, волнует многих налогоплательщиков, которые не успели ознакомиться с нововведениями в законодательстве.

Согласно кодексу, если контролирующие налоговые или другие уполномоченные структуры осуществляют проверку впервые, то в случае обнаружения нарушений руководителю организации или предприятия будет выписано предупредительное замечание с требованием об их устранении в установленные сроки.

Благодаря внесенным в законопроекты поправкам теперь за обнаруженные несоответствия случайного или ошибочного характера, которые легко устранимы, будет выписываться только предупреждение. Однако это касается негрубых нарушений, таких, которые можно исправить тут же либо через определенное время.

По отношению к юридическим лицам и предпринимателям предупредительные нормы не действуют, а возможны только штрафы при обнаружении контролирующими органами:

  • нарушений, связанных с кассовыми операциями, банковскими счетами и наличными денежными средствами;
  • сокрытия или умышленного непредставления информации, необходимой для проведения контрольных проверок налоговыми агентами;
  • нарушений подготовки бухгалтерской отчетности, в особенности финансовой, а также за неправильное ведение бухгалтерского учета.

Эти и еще некоторые несоответствия являются достаточно грубыми, что подразумевает наказание в виде штрафов. Предупреждение, как административная мера ответственности, выражается в официальной предупредительной форме в письменном виде. Такая мера наказания играет положительную роль и является щадящей для представителей всех категорий бизнеса. Протоколы о выявленных недочетах составляются налоговыми структурами.

Чтобы избежать проблем и не получить предупреждение или сразу штраф, стоит вовремя подавать всю отчетность, а также правильно заполнять и вести бухгалтерскую и другую документацию. Ознакомиться с актуальной информацией, касающейся нововведений, можно на официальных сайтах государственных структур. Если вас интересует 6 ндфл за 2 квартал 2017 года пример заполнения уже размещен на сайте налоговой службы. Так что ознакомиться с ним можно заранее. Таким образом, можно будет избежать любых мер взыскания.

ОмскПресс