За разорванный мочевой пузырь омича экс-полицейский лишился свободы на 3 года

Происшествия

За разорванный мочевой пузырь омича экс-полицейский лишился свободы на 3 года

Причинение тяжкого вреда здоровью задержанному оставило младшего сержанта полиции без работы.

Как ранее писал Омскпресс, в феврале 2016 года младший сержант полиции нанес нетрезвому задержанному удар коленом в живот, от чего у того лопнул мочевой пузырь.  

По данным следствия и суда, 27-летний полицейский взвода ППСП избил мужчину за нецензурную брань. Задержанному был причинен тяжкий вред здоровью. Сотрудники службы собственной безопасности УМВД России по Омской области выявили преступление. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Младший сержант был отстранен от занимаемой должности.

Обвиняемый свою вину не признал.

Сегодня, 20 апреля, Советский районный суд посчитал собранные следователями регионального СКР доказательства достаточными для вынесения приговора. Экс-полицейский признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его лишили специального звания – сержант полиции и обязали выплатить потерпевшему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Экс-полицейскому запрещено в течение 2 лет занимать должности в органах внутренних дел, на государственной службе и органах местного самоуправления.

По ходатайству прокуратуры судом вынесено частное постановление в адрес начальника регионального УВД в связи со слабой профилактической работой с кадрами, направленной на предупреждение совершения дисциплинарных проступков и преступлений при исполнении своих должностных обязанностей.

ОмскПресс