Омская область будет сотрудничать с «Деловой Россией»

Бизнес

Омская область будет сотрудничать с «Деловой Россией»

Подписание договора стало главным итогом прошедшего в городе бизнес-форума.

В Омске прошел бизнес-форум «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития», который стал дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов развития промышленных кластеров.

Вчера, 19 апреля, в первый день работы Форума гостям региона представили промышленный и инвестиционный потенциал Омской области: участники посетили площадку группы компаний «Титан», которая в настоящее время входит в состав агробиотехнологического и нефтехимического промышленных кластеров. Также специалисты побывали на комбикормовом заводе «Пушкинский», омском заводе полипропилена и на предприятии «Омский каучук».

Сегодня, 20 апреля, специалисты обсудили вопросы деятельности кластеров и мер их поддержки. В дискуссии приняли участие Губернатор Омской области Виктор Назаров и Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

 За кластерной политикой — будущее, она дает возможность развиваться малому и среднему бизнесу во взаимодействии с крупными предприятиями. Но без помощи государства развиваться кластерам сложно. Существующих на данный момент механизмов поддержки недостаточно. Этот вопрос мы обсуждали в конце февраля на экономическом форуме в Сочи,

— рассказал Виктор Назаров.

Он также подчеркнул, что сегодня в регионе действуют отдельные меры поддержки кластерных предприятий, однако пришло время трансформировать их в системные меры по развитию кластеров.

Как сообщили в областном Правительстве, по итогам форума омская сторона подписала договор о сотрудничестве с Общероссийской организацией «Деловая Россия». Партнеры планируют разрабатывать предложения по совершенствованию мер поддержки малого и среднего бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

ОмскПресс