Аграрии омского региона начнут активный весенний сев с 10 мая

Экономика

Аграрии омского региона начнут активный весенний сев с 10 мая

Максим Чекусов рекомендует расширять площади посевов подсолнечника, рапса, сои, за которые на рынке можно получить высокую цену.

Вопросы проведения сезонных полевых работ и развития животноводческой отрасли обсудили на коллегии регионального Минсельхозпрода 18 апреля.

Министр сельского хозяйства Максим Чекусов уверен, что урожай во многом зависит от качества подготовки почвы, а хорошие результаты в животноводстве — от калорийности кормов.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, в 2016 году средняя урожайность зерновых культур по региону составила 15,1 центнера с гектара. С результатом 20,6 центнера с гектара стал лучшим Марьяновский район. Забота о плодородности почвы, борьба с болезнями растений дает высокие результаты. Стоит отметить, что в 2017 году вводится новая субсидия на подготовку почвы, и аграрии должны использовать возможности господдержки.

По мнению Максима Чекусова, масличные культуры являются наиболее перспективным направлением. За последнее время их площади в Омской области увеличились до 150 тысяч гектар. Министр советует расширять площади посевов подсолнечника, рапса, сои, за которые на рынке можно получить высокую цену. Также выгодно выращивать и кормовые культуры. Средствами господдержки можно компенсировать половину стоимости кормозаготовительной техники.

Аграрии региона готовы к новому посевному сезону.

Закуплены кондиционные семена в нужном количестве, подготовлена сельхозтехника, получены средства на проведение полевых работ,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Со скидкой 30% будет приобретены 910 единиц новой техники и оборудования. Аграрии пользуются льготными кредитами по 2-5% годовых. На сегодняшний день средства по кредитам остались только на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, и региональный Минсельхозпрод направил письмо в центр об увеличении лимитов кредитования. Весенняя посевная вступит в активную стадию, по словам министра, с 10 мая.

Также Максим Чекусов рассказал, что с начала 2017 года произошел рост поголовья и увеличение удоев в среднем до 13 литров на корову в сутки.

ОмскПресс