Омичи продолжают воровать и разрушать крышки канализационных люков

Общество

Омичи продолжают воровать и разрушать крышки канализационных люков

Сообщения об открытых колодцах круглосуточно принимаются по телефону диспетчерской омского водоканала: 75-04-00.

Ночи стали теплыми, на улицах почти растаял снег, паводковые воды заполняют канализацию города. Начинается половодье и «Росводоканал Омск» усилил контроль за состоянием канализационных сетей и сооружений.

Мы постоянно анализируем состояние канализационных коллекторов, часть из которых сильно изношена и нуждается в реконструкции. Успешному прохождению паводка способствуют работы по санации коллекторов больших диаметров, проведённые в 2015-2016 годах. Кроме того, в текущем году службы омского водоканала заблаговременно провели промывку 67 километров городских канализационных сетей разных диаметров, что позволило максимально увеличить их пропускную способность,

— пояснил главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин. 

Также в весенний период омичи нарушают правила эксплуатации канализационных сетей, разрушая горловины колодцев и отводят в них паводковые воды. Больше всего случаев вандализма отмечено в Старом Кировске и ряде микрорайонов города, где нет ливневой канализации.

Омский водоканал напоминает омичам, что с паводковыми водами в колодцы попадают камни, крупный мусор, песок, ветки, которые наносят вред городским коллекторам и могут стать причиной выхода сточных вод на поверхность.

Кроме того, открытые колодцы опасны для жизни и здоровья людей.  

В компании организованы постоянные осмотры дворовых территорий. Диспетчерская предприятия круглосуточно принимает звонки от жителей. Получив сообщение об открытом колодце, работники водоканала выезжают на место, огораживают и закрывают опасные объекты вне зависимости от их эксплуатационной принадлежности,

— рассказали в пресс-службе предприятия.

За две недели апреля сотрудники предприятия осмотрели 945 колодцев, заменили и закрыли 68 крышек люков.  

Омичей просят не наносить вред городским канализационным сетям и сооружениям, сообщать об обнаруженных открытых колодцах в любое время суток в диспетчерскую предприятия по телефону 75-04-00. 

ОмскПресс