На разработку Генпланов поселений региона выделили 30 миллионов рублей

Общество

На разработку Генпланов поселений региона выделили 30 миллионов рублей

Субсидии муниципалитетам будут предоставляться по итогам конкурсного отбора.

Региональное Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса начало прием заявок на предоставление субсидий для формирования документов территориального планирования, на разработку Генпланов.

На сегодняшний день от муниципалитетов уже поступило более 90 заявок. Итоги конкурса станут известны в конце апреля.

Средства на формирование документов территориального планирования в объеме 30 миллионов рублей будут выделены в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области». Местные бюджеты добавят 10% от расчётной стоимости работ по подготовке проектов,

— пояснили в Облправительстве.

Напомним, Генеральный план — основной документ территориального планирования населённого пункта, определяющий основные направления развития муниципалитета на ближайшие 20 лет и перспективы освоения той или иной территории.

Немаловажным является тот факт, что подготовка новых Генпланов, а также внесение изменений в существующие документы даст возможно не только актуализировать информацию об имеющихся и планируемых инженерных коммуникациях, автодорогах, объектах регионального и местного значения, но и привлечь инвесторов для реализации проектов на территории региона.

ОмскПресс