Кандидаты вышли к избирателям

Политика

Кандидаты вышли к избирателям

Вчера, 27 октября, в Омске прошло первое собрание в рамках предстоящих «праймериз» по выдвижению единого кандидата в мэры Омска от партии «Единая Россия».

Во дворце культуры имени Лобкова, Ленинский округ Омска, 400 членов и сторонников партии, а также представителей общественных организаций ознакомились с пятью вариантами развития города, которые представили кандидаты "праймериз". Докладчики выступали в алфавитном порядке: депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Зуга, командир штаба Омского областного студотряда Алексей Потейко, депутат городского Совета Алексей Сокин, председатель правления "Союза автоперевозчиков" Андрей Федоров и мэр Омска Виктор Шрейдер. Первым четырем кандидатам на выступление отводилось по 7 минут, действующему градоначальнику — 15 минут. Как сообщает "Вечерний Омск — Неделя", Виктор Шрейдер стал единственным участником мероприятия, который "подкрепил свои слова видеодемонстрацией: присутствовавшие наглядно увидели все сферы городской жизни в развитии и изменения в них за последние пять лет". После собрания, журналисты издания провели мини-опрос среди 117 присутствовавших в ДК Лобкова членов партии. За Виктора Шрейдера свои голоса отдали 54,7 %, за Игоря Зугу — 7,7 %. На третьем месте — Андрей Федоров (1,7 %). За остальных кандидатов на "праймериз" присутствовавшие партийцы не голосовали (с учетом того, что 35,9 % отказались отвечать). "Вечерний Омск" добавляет, что официальный подсчет голосов пройдет после завершения всех собраний по округам, после 10 ноября. 
Также "Вечерний Омск" отмечает, что за день до старта "праймериз", в понедельник, комиссия Омского регионального отделения партии "Единая Россия" в присутствии представителей кандидатов, в сопровождении сотрудников правоохранительных органов забрала бюллетени, отпечатанные в одной из омских типографий. Всего — 7820 экземпляров (в первичных организациях партии в Омске на учете состоит около 8 тысяч человек). Однако, как стало известно "Вечернему Омску", изначально цифра была иная — из печати вышло на 3 тыс. бюллетеней больше. "Лишние" экземпляры были уничтожены в присутствии представителей кандидатов. 

ОмскПресс