Губернатор Омской области просит помощи у Минприроды РФ

Общество

Губернатор Омской области просит помощи  у Минприроды РФ

Виктор Назаров обратился к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой выделить специалистов и оборудование для поиска источника загрязнения воздуха.

Экологическая обстановка в Омске вызывает у Губернатора региона Виктора Назарова глубокую озабоченность. Омские специалисты до сих пор не могут найти источник неприятного запаха.

Потенциальные загрязнители воздуха – это, скорее всего, предприятия, подконтрольные Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области. В связи с этим Глава региона обратился за помощью к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Учитывая крайне высокий общественный резонанс в Омске, прошу рассмотреть возможность направления в регион высококвалифицированных специалистов с необходимым оборудованием для установления виновных в загрязнении атмосферного воздуха,

— говорится в обращении Виктора Назарова.

В письме также говорится:

Для обеспечения экологической безопасности населения необходимо увеличение количества стационарных постов наблюдения для города Омска и Омской области, а также расширение перечня контролируемых (загрязняющих) веществ. Прошу рассмотреть в возможно короткий срок вопрос увеличения количества измерительного оборудования и дооснащения федеральной сети стационарных постов наблюдения.

Как ранее писал Омскпресс, омичи снова начали жаловаться на неприятный запах в городе 12 апреля. В Омске введен режим НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) и предприятия обязаны провести комплекс мероприятий по усилению контроля за источниками выбросов вредных веществ.

В Омск уже прибыла заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по СФО Ирина Бовина. Она будет координировать деятельность своего ведомства.

Губернатор Омской области просит помощи  у Минприроды РФ

Очередные пробы воздуха отправлены в Новосибирский институт органической химии Сибирского отделения Российской академии наук. Есть предположение, что среди компонентов, входящих в состав проб, может присутствовать не только этилмеркаптан.

После этого в Омске будет создана независимая комиссия из экспертов, которая, по словам Ирины Бовиной, к концу следующей недели сделает свои выводы об источнике запаха,

— пояснили в Облправительстве.

Вместе с тем,  начались внеплановые проверки и административные расследования в отношении 20 объектов, способных производить выброс этилмеркаптана даже в незначительном количестве.

Напомним, по поручению Виктора Назарова рассматривается вопрос о приобретении и установке дополнительного стационарного автоматизированного поста наблюдения в Советском административном округе в северо-западной промышленной зоне, а также газоанализаторов, которые позволят улавливать более широкий перечень загрязняющих веществ на территории Омска.

Виктору Назарову отчитаются о результатах в конце следующей недели. 

Губернатор Омской области просит помощи  у Минприроды РФ

Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс