В 2017 году 38 инвалидов получат сертификаты на право получения жилищных выплат

Общество

В 2017 году 38 инвалидов получат сертификаты на право получения жилищных выплат

Направить денежные средства можно на покупку готовой жилплощади, на приобретение квартиры с долевым участием или на строительство собственного дома.

К 10 апреля из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области в администрацию Омска поступил 61 сертификат на строительство или приобретение жилого помещения. 38 из них предназначены для инвалидов, 22 – для ветеранов боевых действий, а один для семьи с ребенком-инвалидом.

Как поясняет пресс-служба омской мэрии, данные категории граждан, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, по закону имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Обладатели свидетельств, которые уже начали выдавать в департаменте жилищной политики администрации Омска, могут направить денежные средства на приобретение готового жилого помещения, или приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве, или на строительство индивидуального жилого дома.

Заместитель директора департамента жилищной политики Елена Гончарова отметила, что в этом году сумма выплаты для ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, составила 597 096 рублей. На приобретение жилья большей стоимостью получатель доплачивает сам.

Всего с 2006 года выплатами были обеспечены 720 ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на общую сумму 364 867 000 рублей.
Стоит добавить, что заявление на получение выплаты в 2018 году можно подать в профильный департамент до 1 декабря 2017 года.

ОмскПресс