Wilo предлагает экономить с использованием дождевой воды

Обратите внимание

Wilo предлагает экономить с использованием дождевой воды

Человеку для приготовления пищи, стирки, уборки, полива, других бытовых нужд требуется порядка 130 литров воды в сутки. При грамотном подходе до 71 литра может составлять дождевая. То есть, вы не должны будете оплачивать около 60% ресурсов.

Компания Wilo известна своим качественным оборудованием и инновациями. На сегодня бренд предлагает своим клиентам экономить, используя в домашнем хозяйстве дождевую воду. Инженеры разработали работающие схемы, где простой в эксплуатации насос Вило и природа позволят существенно сократить затраты воды.

В целом, человеку для приготовления пищи, стирки, уборки, полива, гигиенических процедур и других бытовых нужд требуется порядка 130 литров воды в сутки. При грамотном подходе до 71 литра может составлять дождевая. То есть, вы не должны будете оплачивать около 60% ресурсов. Сами можете подсчитать выгоду согласно действующим тарифам.

Что нужно знать для использования дождевой воды

Чтобы реализовать систему водоснабжения с использованием осадков, вам потребуется помощь специалистов. В первую очередь, рассчитывается площадь сбора дождя. Также требуется хотя бы приблизительная оценка притока ресурсов. Это можно подсчитать даже самостоятельно:

  • узнайте ежегодное количество осадков в районе вашего проживания – подобные данные предоставляют гидрометцентры по запросу;
  • определите базовую плоскость сбора – так, для двускатной крыши дома она будет составлять 75% от площади ее поверхности.

Далее вам остается только умножить эти две цифры друг на друга. В итоге вы узнаете, сколько, примерно, воды «подарит» вам окружающая природа в год. Этого достаточно, чтобы оценить рентабельность использования новых технологий с точки зрения не только экологичности, но и реальной экономической выгоды.

Как выбрать насос

Если говорить об оборудовании, то в первую очередь при сборе дождевой воды нужно подобрать бак для хранения и насос. Так, бак должен иметь объем, достаточный для хранения воды, которая используется вашей семьей в течение 2-3 недель. Больше не рекомендуется, так как это скажется на качестве воды. Исключение – если она будет использоваться исключительно для полива растений.

На эффективные насосы от Wilo цены на первый взгляд довольно высокие, но они оправданы эксплуатационными характеристиками и надежностью. Оборудование бренда имеет низкий уровень энергопотребления, отличную эффективность, высокий уровень устойчивости к коррозии, низкий уровень шума при работе, защиту от «сухого хода» и перепадов напряжения. Подходящая мощность будет определяться в зависимости от особенностей водоснабжения дома и должна подбираться подрядчиком.

ОмскПресс