Ранение глаза — первые действия

Обратите внимание

Ранение глаза - первые действия

Даже из-за малейшего повреждения глаза человек может испытывать неприятные, а порой и болевые ощущения.

Но временный дискомфорт или острая боль являются всего лишь частью проблемы. Если на начальной стадии не предпринять некоторых действий, то такая несерьезная травма может перерасти в серьезное заболевание. Не говоря уже о тяжелых ранениях, которые и вовсе могут стать причиной полной потери зрения. Поэтому очень важно знать о первых действиях, которые в таких случаях помогут значительно снизить риски развития патологии.

Разновидности повреждений и их устранение

Любые механические травмы подразделяются офтальмологами на две категории. К не проникающему виду относятся поверхностные повреждения, при которых глазное яблоко, каналы и внутренняя оболочка остаются не тронутыми. Инородное тело при этом находится на поверхности глаза, доставляя человеку большие неудобства. В некоторых случаях может наблюдаться и острый болевой эффект.

Первое, что необходимо сделать — закапать в глаз дезинфицирующие капли. Такой препарат можно приобрести в практически любом аптечном пункте. После этого около глазная поверхность обрабатывается любым антисептиком, а на сам глаз накладывается специальная антибактериальная салфетка. Можно попытаться извлечь инородное тело самостоятельно, но только если оно находится на поверхности.

Затрагивать роговицу и глазные склеры категорически нельзя. Инородное тело при контакте с глазной оболочкой может раздробиться на множество мелких, еле заметных частиц, извлечение которых должно проходить только с использованием офтальмологического оборудования и только профильным специалистом. Поэтому обращение к офтальмологу должно последовать как можно быстрее.

Проникающие травмы — наиболее тяжелая форма механического повреждения органа. В таких случаях наблюдается прямое рассечение инородным телом всех наружных оболочек и глазных склер. Глазное яблоко при этом подвергается серьезному дефекту, что выражается в очень быстром снижении всех зрительных функций.

Если рядом присутствует обладающий специальными навыками человек, то первое, что он должен сделать — обработать около глазную поверхность, и закапать внутрь обезболивающие вещества (раствор Дикаина, Алкаин, капли левомицетина). После этого, опять же, при наличии специальных навыков, нужно ввести человеку оксидный противостолбнячный анатоксин, а затем обеспечить его доставку к офтальмологам.

В глазном центре — ophthalm.com офтальмологи всех профильных направлений при помощи новейшего оборудования помогут пациентам даже при самых тяжелых случаях глазных повреждений.

ОмскПресс