Мать, выгнавшая сына босиком на мороз, отделалось штрафом

Происшествия

Мать, выгнавшая сына босиком на мороз, отделалось штрафом

Пьяная женщина избила сына и выгнала из дома на веранду без обуви и верхней одежды.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также за умышленное причинение легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего 38-летнюю жительницу Муромцевского района суд признал виновной по статье 156 Уголовного кодекса РФ и части 1 статьи 115 УК РФ.

Женщина полностью признала свою вину в том, что 14 января 2017 года ночью, будучи пьяной, она рассердилась на 14-летнего сына, просившего ее прекратить употреблять спиртное и идти спать. Она избила его и выгнала на неотапливаемую веранду.   

Женщина закрыла дверь на крючок и мальчик, на котором были только штаны и футболка, остался на холоде без обуви и верхней одежды. 

Около часа парень находился на улице, а затем пришел к соседке, где остался ночевать. На следующий день соседка обратилась с ним в больницу за медицинской помощью. Врачи диагностировали у подростка отморожение пальцев обеих стоп 1 степени и телесные повреждения. 

В ходе расследования уголовного дела в связи с ненадлежащей профилактической работой органами системы профилактики прокуратура Муромцевского района Омской области внесла представления председателю территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних, а также начальнику ОМВД России по Муромцевскому района с требованиями устранить нарушения законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, и на предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних,

— пояснили в Прокуратуре Омской области. 

Три должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Напомним, женщина состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муромцевскому району, как неблагополучный родитель, является матерью троих детей. С 2012 года она лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына.

Подросток временно помещен в КУ «Петропавловский детский дом». Решается вопрос об ограничении матери в родительских правах.

Муромцевский районный суд Омской области назначил виновной наказание в виде штрафа в 18 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура Муромцевского района Омской области решает вопрос о его оспаривании.

ОмскПресс