В пяти городах Омской области облагородят парки

Общество

В пяти городах Омской области облагородят парки

На благоустройство парков омского региона в текущем году потратят порядка 2 миллионов рублей.

Министерство строительства Омской области накануне завершило прием заявок на предоставление субсидий для благоустройства парков в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Участниками программы могли стать города региона, численность населения которых превышает 250 тысяч.

Как рассказали в пресс-службе Омской Губернии, на получение субсидий заявились Называевск, Тара, Тюкалинск, Исилькуль и Калачинск. Результаты отбора будут обнародованы уже на следующей неделе.

Победителям конкурса предстоит сформировать муниципальные программы. При этом разработать их нужно будет с учетом предложений горожан, которые были приняты в ходе общественных слушаний.

Принять решение о благоустройстве парков и определить перечень работ муниципалитеты должны не позднее 1 июня, а к 1 июля они обязаны утвердить дизайн-проекты парковых зон. Завершить все работы по благоустройству рекомендовано до 1 октября текущего года,

— рассказали в областном Правительстве.

В целом на благоустройство парков омского региона в текущем году потратят порядка 2 миллионов рублей, из которых 1,6 миллионов будут выделены из федерального бюджета и 400 тысяч – из областной казны. Софинансирование муниципалитетов будет составлять как минимум 4%.

ОмскПресс