Чем примечательны катера с водометными двигателями?

Обратите внимание

Чем примечательны катера с водометными двигателями?

Водометной двигатель – это узкоспециальная конфигурация силовой установки. Монтаж таких систем на катера распространен мало.

Комплектация дает массу преимуществ и в том числе позволяет сэкономить.

Почему стоит выбрать двигатель водометного типа?

Подобными системами оснащаются катера Ка-Хем. Не секрет, что это популярный бренд и известная марка, которая славится технологичностью и надежностью техники. К достоинствам силовых установок водометного типа относятся:

  • Выносливость. Брендовые агрегаты рассчитаны на год эксплуатации. При этом совсем не обязательно тратить долгие часы в гараже и сервисном центре на обслуживание и перебор деталей. Антикоррозийные материалы выдерживают влажность и температурные нагрузки и неуязвимы для топливных выбросов.
  • Функциональность. За счет особого принципа действия обеспечивается быстрый набор скорости. При этом двигателю требуется минимальный ресурс для поддержания высокого скоростного режима, что подтверждается при длительных поездках.
  • Безопасность. Вероятность взрыва и выхода из строя установки крайне мала. Дело в том, что водометные системы оснащаются изолированным корпусом и грамотно подготовленной системой охлаждения, которая как раз и гарантирует стабильную функциональность мотора.

Как не ошибиться с покупкой?

Двигатель водометной категории стоит дорого. Очевидно, что большинство старается приобрести б/у комплектации. При этом стоит соблюдать осторожность, иначе высок риск наткнуться на силовую установку, которая и вовсе не предназначена для постоянной эксплуатации.

Внимания заслуживает корпус. Наличие сколов и трещин, а также зазоров говорит о том, что движок неоднократно перебирался и наверняка содержит «неродные» детали. Отсутствие оригинальных комплектующих – основная причина быстрой поломки. Брендовые силовые установки допускают монтаж только фирменных узлов и компонентов.

Каждый двигатель снабжается маркировкой. По данному номеру можно узнать характеристики мотора и рекомендации производителя. Некоторые некомпетентные судовладельцы перегружают мотор и устанавливают его на катера слишком большого тоннажа и веса. Это повышает нагрузки на силовую установку, которая моментально выходит из строя и попросту сгорает. Ремонт такого агрегата обойдется гораздо дороже покупки нового. Брендовые конфигурации продаются с нулевым пробегом.

ОмскПресс