Оценка ценных бумаг

Обратите внимание

Оценка ценных бумаг

Ценные бумаги представляют собой особый вид активов, который может быть реализован на фондовом рынке.

Но поскольку ценные бумаги не имеют фиксированной стоимости, для того, чтобы узнать ее, потребуется проведение экспертной оценки.

Эта процедура необходима в целом ряде случаев. К оценщику следует обращаться при продаже пакета ценных бумаг, ведь в противном случае их владелец может ошибиться с ценой и потерять при заключении сделки крупную сумму. То же касается и покупателя – профессионально проведенная оценка ценных бумаг будет для него единственной гарантией разумного вложения денежных средств.

Также оценку стоимости ценных бумаг нужно проводить при вступлении в права наследования. Результаты оценки должны быть предоставлены нотариусу – с их помощью рассчитывается размер государственной пошлины.

Есть и другие поводы для обращения к оценщику. Внесение ценных бумаг в уставной капитал, оформление дарственной и т.д. – все это потребует определения текущей стоимости указанных активов.

Оценка ценных бумаг начинается с изучения показателей финансовой деятельности предприятия, выпустившего их. Для этого может применяться один или несколько подходов.

Наиболее простым и распространённым является сравнительный метод. С его помощью можно с высокой точностью определить стоимость ценных бумаг – для этого потребуется проанализировать рынок и составить список предприятий, работающих в данной сфере, имеющих аналогичные объемы производства, рынки сбыта и пр. После этого выясняется, какова стоимость ценных бумаг этих предприятий; если они находятся в свободном обращении, сделать это будет совсем не сложно. Основная задача оценщика заключается в коррекции стоимости ценных бумаг, исходя из близких по значению, но все же отличающихся показателей финансово-экономической деятельности компании.

И в этом ему могут помочь другие универсальные методы, применяемые для оценки ценных бумаг. В частности, экспертом может быть использован метод отраслевых коэффициентов, требующий большого количества статистических данных для составления специальных формул расчета стоимости ценных бумаг и показателей доходности предприятия.

Также при оценке может быть использован метод продаж, позволяющий установить точную стоимость пакета ценных бумаг с учетом повышающего или понижающего коэффициента за контроль.

ОмскПресс