Омский портал открытого образования доступен всем желающим

Общество

Омский портал открытого образования доступен всем желающим

Онлайн курсы предоставляют возможность учиться у лучших преподавателей престижных вузов страны и мира.

Ассоциация «Омский региональный электронный университет» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» создала новый ресурс «Омский портал открытого образования». Директор ассоциации «Омский региональный электронный университет» Сергей Тимкин пояснил, что портал открытого образования ставит своей задачей «приближение» онлайн курсов к омскому потребителю.

Это, прежде всего, учащиеся, преподаватели, образовательные учреждения, а также население всех возрастов и уровней образования. Приближение, конечно же, не географическое, а, скорее, ментальное, помогающее каждому выбрать среди богатства образовательных ресурсов необходимое лично ему,

— подчеркнул Сергей Тимкин.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, на портале формируется собственная новостная лента, которая дает представление о событиях, происходящих в регионе и наиболее важных событиях страны и мира, связанных с электронным обучением и онлайн образованием. Так, ассоциация объявила два конкурса для преподавателей омских вузов и колледжей. В первом нужно предоставить на конкурс рецензию на открытый онлайн курс, а во втором представить проект использования онлайн курса в собственной учебной деятельности.

Восемь экспертов из ОмГУ, ОмГТУ, ОмГАУ и СибАДИ участвуют в создании и развитии проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Проект утвержден Правительством России. Благодаря нему за 5 лет планируется создать инфраструктуру поддержки открытого образования и использования онлайн курсов в формальном и неформальном образовании. Омский портал открытого образования рассматривается как первый этап на пути создания полноценной платформы открытого образования и собственных открытых онлайн курсов региона, встроенных в образовательную среду страны.

ОмскПресс