Как приготовить самогон на сливах?

Обратите внимание

Как приготовить самогон на сливах?

Сливовый самогон – это национальный напиток чешского народа.

В каждом чешском доме можно встретить сливовицу, разной крепости, цвета и выразительности. Популярность рецепта проста: приготовить такой напиток легко в домашних условиях.

Что потребуется для приготовления браги?

Найти подробное описание рецептуры можно на сайте dom-vinokura.ru. В состав браги входят следующие компоненты:

  • 12-14 кг слив;
  • 1,5 — 2 кг сахарного песка;
  • 10 литров чистой колодезной / родниковой или на крайний случай фильтрованной воды;
  • сухие дрожжи 20 г, но подойдут и прессованные (100 г).

Как готовится брага?

Главное – строго соблюдать последовательность этапов. Это поможет получить готовую основу для самогона в короткий срок. 

Процесс готовки делится на четыре основные стадии:

  • Удаление косточек. Сливы моются, разрезаются, чистятся и мнутся до каши. Если не удалить косточки, высок риск того, что алкоголь получит неприятный терпкий запах. Пить такой напиток некомфортно и часто противно.
  • Добавление сахара. В получившуюся фруктовую кашу добавляется песок. Можно сыпать не весь сахар, а оставить немного, чтобы досыпать в процессе брожения. Предварительно разводятся дрожжи. Для этого понадобится теплая вода.
  • Установка затвора. К жиже из дрожжей, сахара и слив добавляется вода. На емкость ставится гидрозатвор, в качестве которого может применяться обычная резиновая перчатка. Состав оставляется в темном месте на 10 дней.
  • Фильтрация. Через 10-12 дней жидкость фильтруется через марлю или сетку. Важно отделить мякоть, которая может пригореть при дальнейшей обработке жидкости.

Рецепт браги из сливы для самогона может исключать применение дрожжей. В таком случае сливы не моются и не чистятся. Достигается аналогичный эффект брожения. Правда, такая процедура займет разы больше времени и может растянуться на 15-16 дней. Дрожжи действуют эффективней и к тому же исключают «осечку».

Почему важна двойная перегонка?

В большинстве сливовицу подвергают двойной перегонке. Это требуется для отделения головных и хвостовых смесей. После первого этапа жидкость получается душистой и ароматной. Но это отнюдь не преимущество: запах свидетельствует о переизбытке сивушных веществ.

Вторая перегонка ликвидирует хвостовые примеси и оставляет исключительно чистый сливовый самогон. Плюс сливовицы в том, что употреблять алкогольный напиток можно сразу после приготовления.

ОмскПресс