Омский транспорт планируют переводить на природный газ

Общество

Омский транспорт планируют переводить на природный газ

Правительство Омской области простимулирует автотранспортные предприятия на приобретение техники, работающей на природном газе.

В Омске прошло заседание по перспективам использования природного газа в качестве моторного топлива. В ходе заседания обсуждались вопросы исполнения «Плана-графика синхронизации мероприятий по развитию сети газомоторной инфраструктуры и использованию природного газа в качестве моторного топлива в Омской области на период 2016-2018 годов», который был подписан региональным Правительством и ООО «Газпром газомоторное топливо».

В рамках плана в 2016 году в поселке Лузино построена современная автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) «Газпром». Она оборудована шестью заправочными постами с производительностью 6,71 миллионов кубометров природного газа в год. За сутки станция способна принимать 250 автомобилей.

Дорожной картой предусмотрены обязательства региона по загрузке АГНКС. В связи с этим на «круглом столе» обсуждались инициативы Правительства Омской области в части стимулирования автотранспортных предприятий на приобретение техники, работающей на природном газе,

— рассказали в Облправительстве.

Напомним, что за 2016 год в 21 российском регионе построены 35 новых и реконструированы 4 действующих АГНКС. Газозаправочная сеть «Газпрома» увеличилась до 254 объектов, производительностью до 2 миллиардов кубометров природного газа в год.

ОмскПресс