Всё дело в шляпе

Культура

Всё дело в шляпе

В минувшую субботу в Омске состоялось открытие VII Международного фестиваля «Молодые театры России», который проходит на базе «Пятого театра».

На протяжении всей этой недели омичи и гости нашего города смогут увидеть 13 спектаклей в основной программе и три внеконкурсные постановки, а также принять участие в творческих лабораториях и мастер-классах.
В канун 65-летия Великой Победы не могли обойти стороной организаторы военную тему: Волгоградский молодежный театр привез спектакль «У войны не женское лицо».
Интересным обещает быть и опыт импровизации московского «Нового драматического театра». Необычность спектакля «Настасья Филипповна» в том, что вся история играется только двумя актерами. По словам режиссера — Вячеслава Долгачева, это первый их опыт импровизации. Актеры знают только начало спектакля и его конец. Все, что будет происходить между этими точками — реконструируется в вольной композиции. Каждый спектакль будет единственным, созданным на глазах зрителей, с неизвестной продолжительностью.
По итогам конкурса компетентное жюри определит достойных в номинациях — «Гран-при — лучший спектакль фестиваля», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая роль второго плана». Нововведением «Молодых театров России » будет голосование среди зрителей. Лучший коллектив получит приз зрительских симпатий.
— После показа зрителей у выхода будут ждать две шляпы — белая и черная, — пояснила директор «Пятого театра» Александра Юркова. — Свои билеты они будут класть в эти шляпы, в зависимости от впечатления.

ОмскПресс