Городу нужна радио-альтернатива

Общество

Городу нужна радио-альтернатива

Проблемы с проводным радио по-прежнему беспокоят омичей. В «Народную экспертизу» продолжают поступать жалобы от горожан, оказавшихся перед выбором: платить ежемесячно по 60 рублей за молчание радиоприёмников или заплатить 600 рублей за отключение.

Пенсионеров, а именно эта категория горожан является основным слушателем проводного радио, отличает особая аккуратность в уплате квитанций. Но вот качество этой услуги оставляет желать лучшего. Заплатив впустую в течение нескольких месяцев за молчание своих приемников, пенсионеры решают отключить ра — диоузел: не так велика пенсия, чтобы пускать деньги на ветер. Подобным образом рассудил и Вячеслав Колокольников, житель Кировского округа.
– В апреле радио еще работало, но с перебоями, а в мае вообще замолчало, – поделился Вяче слав Георгиевич. – Тогда я принял решение отказаться от таких радиоуслуг и купил себе приемник, работающий от сети. Я подал заявление в ОАО «Сибирьтелеком», приехал специалист и произвел отключение. То есть за апрель и май я заплатил, а с июня – было отключение.
Но в июле новый поставщик радиоуслуг – ООО «Связь сервис» – прислал квитанцию за предыдущий месяц. Позвонив в компанию, я услышал, что за отключение должен заплатить 600 рублей. После этого заявления я обратился за помощью к народным экспертам. Только тогда ко мне пришел специалист и убедился, что радиоточка отключена. Но квитанции продолжают приходить, а долг увеличиваться. На сегодня, по данным компании, пенсионер должен заплатить 240 рублей.
На совещании, проведенном городской администрацией, представители ООО «Связь сервис» пожаловались на то, что техническое оснащение проводного радиовещания находится в запущенном состоянии: прежние владельцы не спешили проводить ремонтные работы. А между тем замена неисправного оборудования – удовольствие не из дешевых, вот и приходится «идти на такие меры, как взимание платы за отключение».
Сейчас специалисты городского общественного движения «Омская инициатива» разрабатывают альтернативный проект: чтобы омичи и с радиовещанием остались, и за обслуживание платили меньшую сумму.
– Назрела необходимость альтернативного решения, – пояснил депутат Омского городского Совета Виктор Артемьев. – ООО «Связь сервис» не откажется от своих условий. Но и омичам оставаться без радио тоже нельзя. Ведь для многих это единственная связь с внешним миром. Сейчас мы работаем над тем, что можно предложить нашим жителям.

P. S. 30 октября состоится заседание Комиссии Омского УФАС России по делу в отношении ООО «Связь сервис». Редакция «Вечёрки» и специалисты «Народной экспертизы» возьмут это дело на особый контроль. О результатах заседания читатели узнают в следующем номере газеты.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Людмила Королькова, председатель областного общества защиты прав потребителей:– Наши юристы, когда занялись этой проблемой, тоже не смогли найти ответов на волнующие омичей вопросы. В документах компании прописаны все нюансы, кроме отключения радиоточки. «Абоненты вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор, при условии фактической оплаты понесенных операторами связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания»– так сказано в договоре. То есть, погасив все долги, можно расторгать договор. Но вот о сумме платежа за отключение не сказано ни строчки. Я считаю, если людям выставляют такой счет, нужно разъяснить и разложить по полочкам, из чего складывается такая сумма. Ведь если подключают радиоточку, тогда ведутся определенные работы, тянут провода – это понятно, но при отключении – какие работы ведутся и почему они стоят так дорого?


ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК
ЗАЯВЛЕНИЯ:

– скачать с сайта;
– в ближайшем КТОСе;
– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:
– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;
– по телефону 51-01-61;
– по электронной почте: info@omsk300. ru;
– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс