В Омске появится площадка для фанатов футбола за 50 миллионов рублей

Общество

В Омске появится площадка для фанатов футбола за 50 миллионов рублей

Средства будут выделены из федерального бюджета.

На набережной Иртыша в Омске построят фан-зону для футбольных болельщиков. Отметим, Омская область вошла в список 40 регионов России по формированию общественных пространств к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году.

Как рассказали в областном Правительстве, площадка будет создана в Омске в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды на территории вдоль Иртыша от Ленинградского моста до Метромоста и вдоль набережной Оми.

За разработку проекта взялось московское консалтинговое бюро «Стрелка». Планируется, что на участке от улицы Бударина до набережной Оми будет создана фан-зона, где любители футбола смогут смотреть матчи на большом экране. На организацию площадки из федеральной казны будет выделено 50 миллионов рублей.

Формирование площадки для болельщиков уже обсуждалось на общественных мероприятиях. Министерство строительства региона планирует утвердить документ проекта в ближайшее время. Затем будет заключён договор с омскими проектировщиками, в числе которых архитектурное ателье «РИМ» и бюро Бегуна. В июне дизайн-проект будет передан городу на безвозмездной основе для его реализации.

ОмскПресс