За прошлый год доходы омской казны выросли на 1,2 миллиарда рублей

Экономика

За прошлый год доходы омской казны выросли на 1,2 миллиарда рублей

Около 62% расходов бюджета города приходятся на социальную сферу.

Накануне участники заседания коллегии омской мэрии обсудили исполнение городской казны за минувший 2016 год. Как отметили в Администрации города, по сравнению с 2015 годом доходы бюджета выросли на 1,2 миллиарда рублей. Утвержденный план мероприятий по увеличению доходов муниципальной казны обеспечил поступление в бюджет еще 418 миллионов рублей.

В целом, доходы Омска за 2016 год составили 16,7 миллиардов рублей, а расходы — 17,5 миллиардов рублей.

При этом, как отметила директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, казна города имеет социальную направленность. Так, почти 62% расходов бюджета (10,8 миллиардов рублей) в прошлом году были потрачены на отрасли социальной сферы.

Также за минувший год значительно увеличился рост инвестиций в развитие города, в том числе на ремонт дорог, строительство домов для переселенцев из аварийного жилья, спортивных и других объектов.

Расходы муниципального дорожного фонда города Омска за отчетный период составили 2,4 миллиарда рублей, что на 900 миллионов больше, чем за 2015 год. Из них 52% или 1 миллиард 265 миллионов рублей направлены в отчетном году на ремонт автомобильных дорог города. Общий объем инвестиций в объекты капитального строительства составил 2,6 миллиардов рублей. Из них, например, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда выделено 944 миллиона рублей, на реконструкцию историко-архитектурного комплекса «Омская крепость» — 530 миллионов рублей,

 — рассказала участникам заседания Инна Парыгина.

Также в ходе встречи специалисты отметили своевременность подготовки и сдачи годовой бюджетной отчетности. Напомним, в прошлом году мэрия Омска стала обладателем диплома II степени по результатам IX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» по итогам 2015 года.

ОмскПресс