«ЖКХ-Сервис» теряет филиалы?

Общество

 «ЖКХ-Сервис» теряет филиалы?

Около ста многоквартирных домов на улицах Бархатовой, Заозёрной, Менделеева, Бородина расторгли договоры с ООО «ЖКХ-Сервис» и изъявили желание с ноября перейти на обслуживание новой организации – ООО «УК «ЖКХ-Сервис», которая фактически является отделившимся структурным подразделением № 3 «главного коммунальщика» городка Нефтяников.

Отметим, ООО «ЖКХ-Сервис» обслуживает около 70% домов Советского округа. С весны в компании начались кадровые перестановки. Были уволены директора некоторых филиалов. Осенью работники филиала № 3 совместно со старшими по домам стали агитировать жителей перейти на обслуживание ко вновь создаваемой организации. Учредителями и директорами новой УК стали недавние руководители ООО «ЖКХ-Сервис» Александр Бондаренко и Николай Шаворский. Сейчас первый – один из пяти соучредителей новой компании, а второй – ее директор.
– Мы хотим минимизировать расходы, – рассказывает Николай Шаворский. – Вместо 44% налогов, которые сейчас платит ООО «ЖКХ-Сервис», небольшая УК по упрощенной системе налогообложения будет платить только 20%. На практике получается, что ежемесячно за средний четырех подъездный дом с 35 тысяч рублей начислений УК будет оставлять себе не 3,5 тысячи рублей, а больше 9 тысяч рублей.
Двойственность названий компаний учредители объясняют тем, что в 2006 году сами создавали «ЖКХ-Сервис» вместе с ее предыдущим директором и поэтому название менять не намерены. Под крыло новой УК переходит относительно новый жилой фонд с компактными сетями. Кроме того, компания начинает работать с теми же руководителями и персоналом, которые работали на этой территории и знают и старших по домам, и нюансы местных коммуникаций.
– Что я могу сказать? Это их право по закону, – прокомментировала поступок бывшей «дочки» Жанна Захарова. – Дело не в убытках. Это рынок, и терять объем обслуживаемого жилищного фонда не хочется ни одной компании. Могу только заявить, что нас ждет обыкновенная рыночная конкуренция. Мы будем себя презентовать для жителей этих домов, так же как презентовала себя УК «ЖКХСервис».
– Позиция мэрии в этой ситуации проста. Согласно закону, право выбора управляющей компании и способа управления многоквартирными домами лежит на собственнике, – озвучил свое мнение директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. – Как он решит, так и будет. И чем лучше и дешевле предложат ему услугу по обслуживанию дома, тем лучше. Должна быть конкурентная среда. И она у нас появляется.

ОмскПресс