Рецидивист задушил омича за 200 рублей

Происшествия

Рецидивист задушил омича за 200 рублей

Неоднократно судимый 60-летний мужчина в 1998 году оказался в Омске, сбежав из колонии-поселения, расположенной в Кемеровской области.

В августе 1998 года отбывавший наказание за убийство, ранее 9 раз судимый, 60-летний Александр Я., сбежал из колонии-поселения в Кемеровской области.

В сентябре, приехав в Омск, он встретил в районе железнодорожного вокзала 50-летнего мужчину, идущего на колонку за водой. Александр  предложил помочь новому знакомому занести полную флягу в дом. В доме он похитил у мужчины куртку, но хозяин начал возмущаться, за что получил удар бутылкой по голове и был задушен. Беглец, забрав 200 рублей, спрятал тело в диван и скрылся с места преступления. После чего он выехал в другой регион. 

Тело погибшего через неделю обнаружила его сожительница.

В результате тщательного анализа материалов уголовного дела и проведенных следователем-криминалистом совместно с органами полиции дополнительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто, а подозреваемый после предъявления улик признался в содеянном,

— пояснили в СУ СК РФ по Омской области.

Расследование уголовного дела  по пункту «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем) завершено .

Достаточная доказательственная база позволила прокурору написать обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.  

Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

ОмскПресс