Помощники омских депутатов отдохнули на 414 тысяч рублей

Общество

Помощники омских депутатов отдохнули на 414 тысяч рублей

На заседании Горсовета народные избранники отчитались о работе своих помощников.

Сегодня, 28 марта, на очередном заседании Горсовета народные избранники отчитались о работе своих помощников. Депутаты публично признались о своих недоработках, когда более 20 их помощников прогуливали работу, за что получали зарплату. Общая сумма ущерба составили 414 тысяч рублей. В тоже время часть вины, депутаты переложили на городской совет. 

Почему вы нам не сказали, как работать с учетом времени помощников, как только мы стали депутатами? Почему не сказали, какие отношения будут связывать нас с помощниками? 

— цитирует народных депутатов «Новый Омск»

Стоит отметить, что большую часть ущерба помощники уже выплатили. Кроме того, уволены работавшие родственники народных избранников.  

До последнего продолжали работать помощники депутатов Михайленко и Коломейца. Они уволены на днях,

— сообщила спикер Горсовета Галина Горст. 

В ходе заседания было решено, что все помощники должны возместить ущерб, а для учета их рабочего времени правовое управление должно выработать схему работы. На все дается 14 дней. 

Напомним, прокуратура провела проверку, в ходе которой были выявлены близкие родственные связи более чем у десяти депутатов Омского городского Совета с их помощниками. Так, пяти депутатам помогали их супруги, у одного помощником являлась дочь, у другого – сын. Общий ежемесячный фонд оплаты труда помощников народных избранников Горсовета составляет 39 тысяч рублей каждому депутату. Зарплату помощники получают из бюджетных средств.

ОмскПресс