Омичи смогут оплачивать проезд в муниципальном транспорте банковскими картами

Общество

Омичи смогут оплачивать проезд в муниципальном транспорте банковскими картами

Кроме того, с апреля омичи смогут пополнять электронные проездные через «Сбербанк Онлайн».

В течение полугода специалисты Санкт-Петербургского государственного университета будут разрабатывать карты омских пассажирских перевозок. Для этого эксперты изучат трафик на дорогах города, пассажиропоток и тарифы на проезд. Также специалисты поинтересуются у омичей, какие замечания к маршрутной сети они имеют. 

Напомним, что по результатам аукциона СпбГУ был выбран пордядчиком, который займется разработкой карт омских пассажирских перевозок.

После выбора оптимальной модели маршрутной сети и утверждения нового реестра будет проведен открытый конкурс и заключены муниципальные контракты на право осуществления регулярных перевозок по новым маршрутам, 

— заявил директор департамента транспорта омской мэрии Алексей Мартыненко.

По его словам, все предпринимаемые меры позволят повысить эффективность и качество регулярных пассажирских перевозок и снизить их себестоимость.
Он также заверил, что в 2017 году проезд не подорожает.

Мэром Омска Вячеславом Двораковским перед нами поставлена четкая задача: сохранить стоимость проезда в рамках двадцати двух рублей. Мы эту задачу выполняем. Также глава города поручил нам работать над упрощением системы оплаты проезда, чтобы омичам было удобней пользоваться муниципальным общественным транспортом,

— добавил чиновник.

Так, с апреля омичи смогут пополнять электронные проездные через «Сбербанк Онлайн». А в июне 2017 года, после внедрения повременного проездного, горожане смогут платить за пересадку с большой скидкой. Еще одним приятным новшеством для пассажиров станет возможность оплачивать проезд банковской картой. В том числе с декабря текущего года за проезд можно будет рассчитаться картой «МИР».

ОмскПресс