Как обезопасить себя при работе с новыми контрагентами?

Обратите внимание

Как обезопасить себя при работе с новыми контрагентами?

Свою работу можно существенным образом облегчить и обезопасить от недобросовестных организаций.

Для этого нужно просто максимально грамотно детализировать некоторые моменты еще  в начале составления договора с будущими контрагентами. Если все заранее детализировать, то можно сэкономить свое бесценное время и нервы, а также денежные средства.

Как защищаться от недобросовестного  контрагента?

Для того чтобы обезопасить свои деньги от мошенников и недоброжелательных контрагентов, нужно провести коммерческую разведку. Коммерческая разведка – это сбор и обработка данных от разных источников, которые предназначены для того, чтобы выработать управленческие решения. С помощью коммерческой разведки можно узнать всю необходимую информацию о потенциальном контрагенте. О том, что контрагент недобросовестный свидетельствуют следующие факторы:

  • отсутствие необходимой лицензии;
  • отсутствие финансовых средства для исполнения своих обязательств;
  • информация о том, что контрагент имеет залоги имущества или различные задолженности
  • отсутствие необходимых документов и т.д.

Нужно учитывать и тот факт, что часто недобросовестные контрагенты рекламируют свою деятельность и свои услуги, а в договоре не уточняют условия оплаты, этим откладывают выполнения своих обязательств на неопределенное время.  В некоторых случаях, мошенничество осуществляется в крупном размере. Например, директор крупной компании, который заключил договор по купле и продаже,  не выполняет свои обязательства и не оплачивает за полученную продукцию.

Как проверить контрагента?

Для того чтобы защитить себя от всяких рисков  и различных претензий со стороны контрагентов, необходимо различными способами удостовериться в добросовестности бизнес-партнера. Для этого, прежде тем, как заключить договор, нужно запросить пакет необходимых документов, в частности свидетельство о гос. регистраций, устав и свидетельство постановке на налоговый учет. Более того, нужно проверить наличие выписку из ЕРГЮЛ и справку о том, что у него нет никаких задолженностей по налоговым платежам. Если у контрагента отсутствуют подобные документы, тогда лучше не подписать договор. Можно получить краткие сведения о контрагенте из ЕРГЮЛ также  режиме онлайн.

Если вы не сможете самостоятельно проверить добросовестность контрагента, то лучше всего посоветоваться со специалистом или обратиться к помощи юриста.

ОмскПресс