К 9 мая ветераны получат единовременные выплаты от Губернатора Омской области

Общество

К 9 мая ветераны получат единовременные выплаты от Губернатора Омской области

Соответствующий Указ подписал Виктор Назаров.

Согласно документу, который был подписан главой региона 24 марта 2017 года, в преддверии 9 мая единовременную выплату получат 8 категорий граждан. В этом году Россия будет отмечать 72-ю годовщину Великой Победы.

Так, по 13 тысяч рублей получат Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы. По 10400 рублей выплатят Вдовам участников Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Инвалиды и участники ВОВ получат по 3600 рублей.

Выплата в размере 2600 рублей предоставляется вдовам погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранов боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) Японией.

По 2 тысячи рублей, как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, предусмотрено бывшим узникам гетто, концлагерей и других мест лишения свободы, созданных фашистами или их союзниками.

Все награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» также получат по 2 000 рублей. Проработавшие в тылу больше шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, смогут получить 1000 рублей,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Также денежную выплату в 1000 рублей получат сироты войны. К ним относятся граждане, не достигшие 18-летнего возраста к 9 мая 1945 года и потерявшие одного или обоих родителей при защите Отечества.

Уточняется, что денежные средства доставят получателям лично, либо перечислят на личные счета  через отделения Сбербанка.

ОмскПресс