Альдостерон в крови

Обратите внимание

Альдостерон в крови

Основным показателем водно-солевого обмена в теле человека является гормон Альдостерон. Это вещество принимает непосредственное участие в регулировании количество электролитов.

Метаболизм альдостерона происходит в корковом слое надпочечников. Примерно половина вещества находится в связанном состоянии в составе белковых соединений, а вторая половина является активной частью гормона.

Альдостерон имеет свойство связывать натрий и хлор, в результате этого процесса объем выделяемой с мочой жидкости уменьшается, а выведение калия и водорода увеличивается. Таким образом, в организме поддерживается правильное соотношение электролитов и регулируется кровяное давление.

 Концентрация альдостерона варьируется в зависимости от времени суток, пиковые значения отмечаются у пациентов утром, сразу после сна. Для беременных и  женщин в период овуляции некоторое повышение показателей гормона альдостерона в крови является физиологической нормой. В остальных случаях повышение альдостерона является серьезным нарушением здоровья, требующим соответствующей терапии.

Высокий альдостерон это сигнал таких патологий как нарушение функции надпочечников, в том числе вызванные опухолевыми заболеваниями. Также усиленный синтез этого гормона может быть связан с циррозом печени, проблемами с сердцем и почками.

Характерные для повышения альдостерона симптомы:

  • Слабость в мышцах
  • Быстрая утомляемость
  • Регулярная головная боль
  • Постоянная жажда
  • Усиленное выделение мочи по ночам
  • Отеки конечностей

Измерить альдостерон в крови можно при помощи лабораторной диагностики. Чтобы результаты анализа на альдостерон были максимально информативными, пациент должен правильно подготовиться к процедуре.

В течение двух недель до посещения лаборатории необходимо придерживаться умеренного употребления соли вместе с пищей. Анализ не должен приходиться на период обострения какого-либо хронического заболевания. Непосредственно за пару дней до взятия крови на исследование, рекомендуется сократить физическую активность и избегать стрессов.

Так как данные анализа на альдостерон могут измениться под действием лекарственных препаратов, прием каждого должен быть согласован с лечащим врачом.

Кровь обязательно сдается натощак, при этом разрешается пить чистую воду.

Узнать больше о современных анализах на гормоны вы можете на сайте www.cmd-online.ru.

ОмскПресс