В Омске перенесут остановку «Дворец бракосочетания»

Общество

В Омске перенесут остановку «Дворец бракосочетания»

Теперь она будет располагаться ближе к скверу Молодоженов и отвечать всем правилам расположения остановочного пункта.

С 27 марта остановка автобусов и маршрутных такси маршрутов № 20, 202, 346, 393, 425 будет осуществляться на новом оборудованном остановочном пункте. Остановка «Дворец бракосочетания» по улице 50 лет Октября теперь располагается ближе к скверу Молодоженов в направлении улицы 22 Апреля.

Необходимость изменить местоположение остановки возникла в результате выявленных нарушений. Как пояснили в департаменте транспорта администрации Омска, остановка общественного транспорта «Дворец бракосочетания» на данный момент находится вблизи здания № 113 по улице 50 лет Профсоюзов. Там же располагается регулируемый пешеходный переход. Такое соседство не соответствует ГОСТу. По правилам, остановочный пункт следует устанавливать на расстоянии более 5 метров за пешеходным переходом по ходу движения. Пресс-служба омской мэрии уточняет, что автобусы и маршрутные такси, совершающие остановку для посадки и высадки пассажиров на пешеходном переходе, нарушают пункт 12.4 Правил дорожного движения РФ.

В связи с этим в адрес администрации города ОГИБДД УМВД России по городу Омску вынесло предписание о приведении указанного участка улично-дорожной сети в соответствие требованиям нормативных документов. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» устранило данное нарушение, и  с понедельника (27 марта) омичи будут ждать автобусы и маршрутки на новом остановочном пункте.

ОмскПресс