Почему Росприроднадзор не проверяет «Омскгоргаз»?

Общество

Почему Росприроднадзор не проверяет «Омскгоргаз»?

Сергей Еремин говорит, что компания проверила себя сама — и этого достаточно.

На пресс-конференции 22 марта, где и.о. руководителя омского Росприроднадзора Сергей Еремин назвал вероятным источником запаха этилмеркаптана в городе буферные пруды Омского НПЗ, журналисты поинтересовались, почему не проверяется компания «Омскгоргаз». Ведь именно она — главная газоснабжающая компания Омска, а этилмеркаптан – это вещество, которое добавляют в природный газ для придания ему запаха.

Оказалось, что до «Омскгоргаза» специалисты ведомства с проверкой так и не доехали, потому что предприятие самостоятельно предоставило ведомству результаты своего мониторинга — а дальше проверять «не было необходимости».

Мы проверяли объекты, на которых потенциально может находиться этилмеркаптан, а не «Омскгоргаз». Мы проверили три ГРС, относящиеся к «Томсктрансгаз». При этом одна из них находится в эксплуатации у нефтезавода, там мы ничего не обнаружили. Сейчас эта работа продолжается. Непосредственно в «Омскгоргазе» никаких ситуаций выявлено не было. Мы с «Омскгоргазом» и с «Омскоблгазом» работаем вплотную – у них есть своя система мониторинга,

— цитирует Сергея Еремина «СуперОмск».

23 марта в интервью «ОмскРегиону» Сергей Еремин тоже объяснил, почему не нужно проверять «Омскгоргаз». Правда, объяснения получились противоречивыми. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на специалистов, что в Омске фиксировалось превышение по этилмеркаптану на уровне 400 ПДК. Сергей Еремин уверяет, что это ошибка и что такой концентрации газа в городе не было. При этом «Омскгоргаз» он не стал проверять именно потому, что компания никак не могла быть источником концентрации газа в 400 ПДК.

Чтобы была такая концентрация, нужно «цистерну разлить, а у них цистерны этилмеркаптана нет,

— утверждает Еремин.

В последние дни противоречивые заявления характерны для исполняющего обязанности главы Росприроднадзора Сергея Еремина. Сразу после того, как он назвал буферные пруды ОНПЗ единственным наиболее вероятным источником запаха, федеральный Росприроднадзор сообщил, что проверки идут также на «Омском каучуке», заводе «Полеом» и городских ТЭЦ.

ОмскПресс