Владимир Шалак подвел итоги работы культурных учреждений Омска в 2016 году

Культура

Владимир Шалак подвел итоги работы культурных учреждений Омска в 2016 году

Заседание департамента культуры прошло в обновленном Дворце культуры Кировского округа.

В итогах работы учреждений культуры Омска директор профильного департамента Владимир Шалак, прежде всего, отметил реконструкцию Дворца культуры на Левобережье, в котором и прошло расширенное заседание коллегии.

Также в 2016 году была открыта детская школа искусств на 700 учащихся, которая тоже располагается на Левом берегу. Всего было отремонтировано 33 объекта, на девяти из которых проведен капитальный ремонт.

Муниципальная политика в отношении целенаправленной поддержки системы дополнительного образования детей постепенно дает всходы. Так, за последние три года за счет ежегодного открытия новых школ искусств и их дополнительных помещений в разных административных округах города контингент обучающихся увеличился на три тысячи человек. Легко посчитать, каких результатов можно добиться через пять лет, если следовать этому вектору развития,

— подчеркнул Владимир Шалак.

Пожалуй, главным для омичей станет открытие отреставрированной «Омской крепости». В одном из зданий комплекса будет располагаться Городской музей «Искусство Омска» и его филиал — музей городского быта.

Продолжится развитие городских парков. В рамках комплексной программы развития в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ построена лыжероллерная трасса, введен в эксплуатацию сантехнический модуль, установлены новые аттракционы, создана площадка для отдыха.

В парке «Советский» демонтировано старое и установлено новое металлическое ограждение длиной 1 200 метров, обустроена парковка, уложена плитка на площади в 2 200 квадратных метров, реконструирована танцевальная веранда. Дополнительно за счет средств социальных партнеров и инвесторов на территории парка имени 30-летия ВЛКСМ высажено 534 дерева; в парке «Советский» высажено 105 деревьев, приобретено два аттракциона, установлен бюст Ермака,

— добавляет пресс-служба горадминистрации.

Кроме того, директор департамента поделился другими планами на 2017 год. Так, в текущем году будет завершен ремонт здания на 2-й Производственной, а также внутренний ремонт помещений и фасада здания детской школы искусств на улице 1 Мая, которая должна открыться ко Дню города. Запланировано открытие еще двух отделений (театрального и эстрадного) в детской школе искусств № 12, расположенной в городке Нефтяников.

ОмскПресс