Круг подозреваемых в выбросах этилмеркаптана сужен до ОНПЗ

Происшествия

Круг подозреваемых в выбросах этилмеркаптана сужен до ОНПЗ

По личному мнению и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области причиной запаха стало нарушение технологии вскрышных работ на буферных прудах завода.

Как ранее писал Омскпресс, 21 марта на экстренном совещании глава региона Виктор Назаров дал ведомствам два дня на установление источника загрязнения воздуха. Сегодня, 22 марта, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная вопросам загазованности атмосферы Омска. 

Круг подозреваемых в выбросах этилмеркаптана сужен до ОНПЗ

И.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Сергей Еремин сообщил о ненормированности запаха в РФ, поясним, что нормируются лишь загрязняющие вещества, разрешенные к выбросам в атмосферу. После массовых жалоб омичей, 9 марта, созданные две рабочие группы выехали и произвели отбор проб по городу. Лаборатория не выявила превышения веществ, на которые аккредитована лаборатория Росприроднадзора. Одновременно Центр мониторинга провел отбор проб по этилмеркаптану и выявил его превышение в  400 раз выше нормы. Концентрация отмечалась в Дружино. Еремин признал ошибку ведомства о неправильной фиксации внимания только на этилмеркаптане. Ежедневно отбор проб продолжал производиться, и к 17 числу, методом отсева круг был сужен до северного промузла. В итоге, на 19 марта осталось лишь 4 предприятия, которые работали с этилмеркаптаном. Следственная группа со специалистами Росприроднадзора проверили информацию о наличии данного вещества в емкостях на заводе пластмасс и ничего не обнаружили. В воскресенье, 19 марта, отбор проб с подветренной стороны буферных прудов ОНПЗ и накопителя водоканала показал наличие в воздухе этилмеркаптана. Таким образом, круг подозреваемых сузили до одного предприятия. На сегодняшний день ожидается заключение одного из омских институтов о возможности появления этилмеркаптана в буферных прудах.

Круг подозреваемых в выбросах этилмеркаптана сужен до ОНПЗ

Пока официального заявления не было. Но, по разговорам с исполнителями, было заявлено, что наличие этилмеркаптана в буферных прудах практически не возможно. Если и может быть, то по причине нарушения каких-то технологий,

— рассказал Сергей Еремин.

Еремин рассказал журналистам, что пруды работают примерно с 1958 года и сказать с уверенность, что в них размещалось в те времена уже, скорее всего, никто не сможет.  Этот объект сильно устарел. И по личному мнению, Сергея Еремина, в этих прудах при каких-то условиях могла появиться и задержаться меркоптановая группа. При проведении заводом модернизации прудов был вскрывает лед и на полигон по Сыропятскому тракту начали вывозить накопившиеся отходы. Так запах и попал в атмосферу.

Ссылаясь на опыт зарубежных коллег, Еремин уверен, что нарушение технологии вскрышных работ и привело к сегодняшней ситуации. Вместе с тем, сегодня-завтра лед с прудов также будет исследован на наличие в нем различных веществ.

Сергей Еремин решил не озвучивать перечень всех мероприятий, которые будут проводиться для установления нарушений.

Напомним, по факту загрязнения атмосферы следственными органами возбуждено уголовное дело.

ОмскПресс