Горсовет определил фиксированную сумму расходов на погребение почетных граждан Омска

Общество

Горсовет определил фиксированную сумму расходов на погребение почетных граждан Омска

Также в ходе заседания была определена фиксированная сумма пожизненных выплат почетным омичам.

В ходе заседания Омского городского Совета народные избранники утвердили новый порядок выплат и компенсаций, которые связаны с расходами на погребение почетных граждан Омска.

Теперь исчислять пожизненные выплаты почетным омичам и компенсации расходов на погребение будут фиксированной суммой, не зависимой от МРОТ. Как сообщает «Омскрегион», депутатам предложили установить «порог» в 200 тысяч рублей на компенсацию расходов на похороны почетных граждан Омска. В эту сумму войдет само погребение, а также поминки и оплата ритуальных услуг.

На памятник будет выделяться максимум 80 тысяч рублей, а на мемориальную доску на доме почетного омича – до 10 тысяч рублей.

В ходе заседания депутаты учли и поправки депутата Василия Мамонтова. Напомним, ранее народный избранник предложил установить максимальную сумму, но при этом все фактические расходы должны быть подтверждены и обязательно проиндексированы. Данный проект был принят депутатами Омска в первом чтении.

Вместе с тем была определена фиксированная сумма выплат почетным омичам. По информации «ОмскЗдесь», она составит 37 тысяч 500 рублей.

Также сегодня, 22 марта, были внесены изменения в решение Омского Горсовета «Об организации похоронного дела в городе Омске», согласно которым мэрия теперь обладает дополнительными функциями по проведению публичной инвентаризации кладбищ. Также городская Администрация теперь имеет право выдавать паспорт места захоронения, где будет указан размер земельного участка и координаты его местонахождения.

ОмскПресс