Омская область предложила внести изменения в закон о новых нормативах ОДН

Общество

Омская область предложила внести изменения в закон о новых нормативах ОДН

После введения новых нормативов потребления жильцы смогут платить ресурсоснабжающим организациям по счетчикам.

На прошедшей неделе заместителю руководителя Минстроя РФ Андрею Чибису были предложены обоснованные предложения по совершенствованию жилищного законодательства от делегации Омской области во главе с заместителем Председателя регионального Правительства Станислава Гребенщикова в составе отраслевых экспертов Общественного Совета областного Минстроя. Главной темой стала плата за ОДН по новому закону от 1 января 2017 года. Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, омичам удалось доказать, что самые точные начисления — по факту потребления ресурсов, и эффективным собственникам квартир, управляющим компаниям нужно стремиться к повсеместной установке приборов учета. В результате полностью укомплектованные приборами дома могут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по счетчикам даже после принятия новых нормативов по расчетным формулам. Как отмечается, данные изменения планируется ввести законодательство.

По решению общего собрания можно делегировать работу по начислениям платы за ОДН ресурсоснаюбжающим организациям, а также платить за тепло не по 1/12 в месяц, а только за период, когда оказывается эта услуга — 7-8 месяцев, также с учетом показаний теплосчетчиков,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Стоит отметить, что в Омской области почти все многоквартирные дома оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов. Но только половина домов имеют общедомовые счетчики воды и тепла. Руководители регионального Минстроя и Госжилинспекции Омской области определяют главным направлением в жилищной сфере — модернизацию инженерных и метрологических систем в домах.

РЭК продолжает работу по расчету новых нормативов по предложенным формулам, потому что в регионе еще много домов, где коллективные счетчики еще не установлены. Председатель РЭК Олег Голубев считает, что нужно учесть все данные по типам домов и расходу ресурсов, чтобы не ошибиться в расчетах. На федеральном уровне уже разрешили применять плату за ОДН по факту потребления до введения новых нормативов, и в отношении эффективных собственников жилья восстановлена справедливость.

После возможного внесения поправок в закон Омская область сможет перейти на новые нормативы не позднее 1 июня, как этого требует законодательство.

ОмскПресс