Омичам могут показать салют в День города только с одной точки

Культура

Омичам могут показать салют в День города только с одной точки

На чем еще будет экономить департамент культуры в этом году, рассказал Владимир Шалак.

В минувший понедельник прошла пресс-конференция с директором департамента культуры мэрии Владимиром Шалаком. Повесткой дня стал вопрос финансирования главного праздника для Омска – Дня города.

Руководитель профильного департамента сообщил, что в 2017 году на мероприятия по поводу празднования 301-летия Омска выделено 26 миллионов рублей. В прошлом, юбилейном, году сумма была больше на 3,5 миллиона рублей.

Финансовая ситуация везде сейчас сложная, отметил Владимир Шалак, но пообещал, что темпы работы сбавлены не будут.

Затянуть потуже пояс глава городской культуры предложил в двух направлениях. Во-первых, это фейерверк. Владимир Шалак и его ведомство намерены предложить руководству области и города провести праздничный салют ко Дню города только в одном месте, а не в трех, как это обычно происходило.

В этом году мы пошли на сокращение, учитывая ситуацию, предлагаем в одном месте сделать фейерверк и уменьшить сумму затрат на него, потому что сейчас стреляют по любому поводу, уже не знаешь, праздник это или не праздник. День рождения, юбилей, свадьбы — никого уже не удивишь, а для нас каждая копейка дорога. Мы думаем, что и одного места, для того чтобы обозначить День города, хватит для фейерверка на 10-12 минут.  Мы можем сделать в нескольких местах, но они будут на 3 минуты,

– цитирует Владимира Шалака информационное агентство.

Второе направление — это праздничные концерты, на которых не будет столичных звезд. В 2016 году в этом вопросе помогло Министерство культуры РФ. Омичи смогли насладиться концертом «Хора Турецкого», а Денис Майданов приехал за счет спонсоров. Как отмечает Владимир Шалак, гонорары у артистов не маленькие, поэтому праздник будет организован местными талантами.

По информации «Омскрегиона», все силы брошены на реконструкцию «Омской крепости», которая обещает стать центральной и основной площадкой для празднеств. Уже к 12 июня, ко Дню России, планируется благоустроить всю территорию крепости. Открытие всех зданий, по словам директора департамента, намечено на 1 августа. На сегодняшний день три здания уже готовы: это административное здание с гостиницей, инженерная мастерская и казарма, где, кстати, поселится музей «Искусство Омска». Здание цейхгауза и арсенала достроится к 1 июля, а к 1 августа будет готова казарма.

Также на территории «Омской крепости» было решено сделать ресторан. Руководитель профильного департамента уверен, что в таком учреждении культуры обязательно должен быть пункт питания. Как добавляет информагентство, здание ресторана находится на месте снесенного обозного сарая. В его новых стенах останутся кирпичи из старого здания, что придаст ресторану исторической атмосферы.

ОмскПресс