Скрытое кровотечение

Обратите внимание

Скрытое кровотечение

Внутреннее или скрытое кровотечение – это кровотечение в замкнутые полости тела, преимущественно внутренних органов, например, печени, лёгкого, селезёнки, головного мозга.

Опасность такого кровотечения заключается в том, что человек получив ушиб или травму, долгое время, может, даже не подозревать у себя открывшееся кровоизлияние. Поэтому очень важно как можно раньше диагностировать, а затем и оказать медицинскую помощь. От оперативности действий и знаний как действовать в ситуации внутреннего кровотечения может зависеть жизнь человека. Всю важную и полезную информацию можно получить, пройдя по ссылки  https://www.syl.ru/. Рассмотрим подробнее причины, симптомы и способы оказания помощи при скрытом кровотечении.

Причины

  1. Травма, ушибы, удары различного происхождения, в большинстве случаев тупым предметом;
  2. Хронические заболевания, такие как цирроз печени, туберкулёз, опухоли как злокачественного, так и доброкачественного характера, гинекологические болезни. Заболевания крови, например, наследственное малокровие – это когда недостаточно ферментов для нормальной свёртываемости;
  3. Чрезмерные физические нагрузки, подъем тяжестей.

Вот основные причины, способствующие открытию кровотечения внутренних органов.

Симптомы, вызванные потерей крови

Симптомы внутреннего кровотечения имеют смазанную, неявную картину, поэтому очень важно тщательно и внимательно относиться к малейшему изменению состояния организма.

К симптомам можно отнести любое изменение общего состояния, вызванное кровопотерей. Кровоизлияние в брюшную полость проявляется в большинстве случаев бледностью, сухостью во рту, слабостью, учащённым пульсом, обмороками.

Похожие симптомы и при кровотечении в грудную полость, к тому же присоединяется одышка и затруднённое дыхание.

При кровотечении в полости черепа, на первый план выступают признаки не кровопотери, а давлении на головной мозг, проявляется в виде головной боли, помутнения сознания, параличами, различными неврологическими проявлениями.

Помощь при внутреннем кровотечении

Первое и основное, что необходимо сделать при подозрении на скрытую потерю крови это как можно быстрее вызвать скорую помощь. При внутреннем кровотечении самолечение невозможно, требуется в обязательном порядке госпитализация и наблюдение в стационаре. Нередко, чтобы остановить кровопотерю необходимо хирургическое вмешательство. Оттого насколько оперативно будет оказана медицинская помощь, зависит жизнь человека.

Что можно предпринять до приезда скорой помощи:

  • Обеспечить больному не подвижное положение, в случае кровоизлияния в брюшную полость положение, лёжа, если подозрение на кровь в лёгких оптимально будет положение сидя;
  • Очень важен  доступ свежего воздуха, необходимо, открыть окно, расстегнуть рубашку, освободив тем самым шею пострадавшего;
  • Положить на место где, возможно, произошло кровотечение, лёд, холод.  Холод может помочь приостановить кровоизлияние.
  • Не давать больному говорить, не давать воды и еды.

В таком состоянии надо ожидать приезда помощи. Это максимум манипуляций, что рекомендовано сделать в случае подозрения на потерю крови.

В заключение можно сделать некоторые выводы. Скрытое кровотечение очень опасно, ни кто не застрахован от внезапной кровопотери. Каждый может столкнуться с этим явлением. Сложность в самостоятельной диагностике и оказании помощи. Требуется только профессиональное медицинское вмешательство.

Внимательное отношение к себе и информация о состоянии своего организма, а также набор минимальных навыков оказания помощи, залог сохранения не только собственного здоровья и полноценной жизни, но и возможность спасти, другого человека.

ОмскПресс