В Омске «черные риэлторы» продали квартиры на 15 миллионов рублей

Происшествия

В Омске «черные риэлторы» продали квартиры на 15 миллионов рублей

Супружеская пара с двумя соучастниками вводила граждан в заблуждение и продавала им квартиры в недостроенных домах.

В Омске бывшего полицейского и его супругу Унуковичей суд приговорил к 7 и 4 годам колонии соответственно за продажу «липовых» квартир.

Как рассказали в пресс-службе областной Прокуратуры, с мая по август 2014 года 23-летний Иван Унукович и его 24-летняя супруга, а также еще двое их приятелей сговорились о «черном заработке» путем продажи недвижимости.

Для этого Иван Унукович размещал в Интернете объявления о продаже квартир в строящемся доме, намеренно занижая цену, чем привлекал клиентов.  При этом, чтобы покупатели ничего не заподозрили, все сделки проводились в агентстве недвижимости.

При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие — играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок,

— сообщили в ведомстве.

На некоторых сделках присутствовал и сам Иван Унукович. Мужчина представлялся полицейским, чем вызывал у клиентов еще большее доверие.

Введенные в заблуждение покупатели передавали «продавцам» от 1,6 до 2,1 миллионов рублей. Однако потом они узнавали, что квартиры фактически принадлежали застройщику и после сдачи дома были проданы другим людям.

В целом лже-продавцы заработали таким образом более 15 миллионов рублей.

В марте и ноябре 2016 года двое соучастников супружеской пары были приговорены судом к 3 годам 6 месяцам и 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор Первомайского районного суда в отношении Унуковичей, и истец, и ответчики пытались обжаловать. Однако судебная коллегия по уголовным делам посчитала назначенное мошенникам наказание справедливым.

ОмскПресс