Омичи отметили день присоединения Крыма торжественным митингом

Общество

Омичи отметили день присоединения Крыма торжественным митингом

Председатель организации «Казахи Омска» отметила, что уже третий год в состав РФ входит не 83 субъекта, а 85: Крымская Республика и город Севастополь.

На мероприятие, которое состоялось 18 марта у библиотеки имени А.С. Пушкина, собрались представители разных политических партий и движений, молодёжных объединений, трудовых коллективов и общественных организаций.

Омичи отметили день присоединения Крыма торжественным митингом

Омичи уже третий год разделяют радость воссоединения. В этом году на митинг горожане пришли с различными лозунгами: «Россия и Крым – вместе навеки!», «Возвращение Крыма – торжество справедливости», «Один народ — единая страна».

Омичи отметили день присоединения Крыма торжественным митингом

Председатель омской региональной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова напомнила собравшимся, что 3 года назад Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

И сегодня на площади собрались люди разных политических убеждений, разных общественных организаций, люди, неравнодушные к своей стране. Я считаю, что люди -патриоты. Потому что это событие не только для крымчан, которые стали частью России, но и для всех россиян. Я как юрист хотела бы сказать, что наши студенты, как и граждане Российской Федерации, должны знать, что теперь у нас не 83 субъекта, а 85. У нас в составе страны появились Крымская республика и город федерального значения Севастополь. И мы пришли сюда поддержать, потому что мы хотим показать своё неравнодушие, свою гражданскую позицию и отношение к этому факту и событию,

— добавила Торгын Ашенова.

Стоит напомнить, что в Крыму 16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. Владимир Путин подписал в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя межгосударственный договор о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией. В соответствии с документом от 18 марта, два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ.

Омичи отметили день присоединения Крыма торжественным митингом

Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, в 2014 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и Советом министров Республики Крым. Со многими крымскими предприятиями Омская область развивает партнерские связи, укрепляет туристические, культурные, образовательные контакты с Крымом, а также другими городами республики.

Надо ли много говорить о том, какую бурю эмоций мы испытали три года назад во время присоединения Крыма к России. Крымчане поставили своей целью воссоединение с Россией, и в первых рядах выполнения этого решения были крымские и севастопольские профсоюзы… Хотелось бы от лица двухтысячной армии омских профсоюзов передать привет Федерации независимых профсоюзов Крыма, которые уже три года входят в Федерацию независимых профсоюзов России. И наше единство — это наша победа! С праздником, друзья!

— поздравил всех руководитель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.

Руководитель областного отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Юрий Шильников также подчеркнул, что в единстве вся сила и ситуация с крымским народом — тому подтверждение.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

ОмскПресс