В Омской области ожидается большая вода

Общество

В Омской области ожидается большая вода

Синоптики прогнозируют половодье. На реках области ожидается подъем уровня воды на 0,3-2 метра выше нормы.

На пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут и начальника отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталья Волковская рассказали о предстоящем половодье на территории Омской области.

Сочетание осеннего увлажнения водосборов рек, глубины промерзания почвы, запаса влаги в снежном покрове и количества осадков в весенний период повлияет на характер половодья и на развитие ситуации весной.

По словам Наталья Волковской, в Омской области наибольшее количество осадков  выше нормы на 20 – 40% выпало в Тюкалинском, Называевском, Исилькульском и Полтавском районах. Ниже нормы на 55 – 65% — в бассейнах рек Иртыш (в Знаменском, Большереченском и Тарском районах) и Шиш.

На 17 марта уровень воды в Иртыше у Омска и в реках Омь, Тара близки к норме.

В нескольких районах области отмечается превышение нормы средних максимальных запасов воды в снежном покрове на 30 – 105%. Среди них Черлакский, Полтавский, Щербакульский, Исилькульский, Калачинский, Омский, Тюкалинский, Называевский, Крутинский, Большереченский, а также Тарский, Седельниковский, Тевризский и Усть-Ишимкий.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий показывает, что максимальные уровни воды на реках: Иртыш, Омь, Ишим ожидаются в основном выше нормы на 0,3 – 1,5 метров. Превышение нормы максимальных уровней до 2 метров ожидается на правобережных притоках Иртыша реках Тара, Уй,

— пояснила Наталья Волковская.  

По словам Владимира Корбута, подготовка к паводку началась еще осенью. На сегодняшний день идут работы не только по вывозу снега, но и по очистке инженерных сооружений для отвода талых и ливневых вод. Кроме того, готовится к запуску Мангутский канал, предназначенный для отвода воды Называевского района в систему Крутинских озер и далее через Ошу — в Иртыш.

ОмскПресс