Что делать если на ноутбуке сломалась клавиатура?

Обратите внимание

Что делать если на ноутбуке сломалась клавиатура?

Если выходить из строя клавиатура стационарного компьютера, то решить эту задачу очень легко. Нужно всего лишь сменить поломанное устройство или разобрать его и попытаться делать чистку.

Такой самостоятельный ремонт почти под силу каждому пользователю. Что же делать, если сломалась клавиатура  ноутбука?

Возможные причины поломки

Если сломалась клавиатура ноутбука, то с ремонтными работами возникнут некоторые проблемы. Вся сложность ситуации в том, что клавиатура для ноутбука является неотъемлемой частью. Для того чтобы данное устройство привести в рабочее состояние, нужно полностью разобрать ноутбук. Если вы не являйтесь специалистом в данной сфере, то лучше доверять ремонт профессионалу. 

Сломаться может устройство любой марки, не смотря на качество и цену. В основном, клавиатура выходит из строя по следующим причинам:

  • окисление контакты шлейфа;
  • отжаты контакты шлейфа;
  • произошел программный сбой;
  • на клавиатуру пролилась жидкость.

Программный сбой самая распространенная причина поломки. Если возник сбой в работе драйверов, которые привели к ошибкам функционирования оперативной системы, тогда нужно использовать BIOS. Для этого следует перезагрузить ноутбук и при загрузке удерживать клавиатуру Delete. Это поможет перемещаться по пунктам меню BIOS.

Если на клавиатуру ноутбуку вы пролили какую-то жидкость, то нужно сразу выключить устройство, снять аккумулятор  и перевернуть ноутбук таким образом, чтобы жидкость вылилась из него. Потом необходимо разобрать и просушивать ноутбук. Отметим, что просушивать клавиатуру  не следует феном или другим видом электрического прибора. Поставьте гаджет в сухое место в комнате и подождите  одну или две недели. Пыл и загрязнения тоже могут стать причинами поломки клавиатуры. В некоторых случаях после протирания всех контактов ластиком клавиатура начинает работать. 

Профессиональная помощь

Если вы сталкивались той или иной ситуацией  и вам нужно ремонтировать клавиатуру ноутбука, тогда лучше доверять это дело специалистам. Особенно, если ваш гаджет находится в гарантии, то лучше не заниматься самостоятельным ремонтом и не разобрать ноутбук. Ведь все компоненты устройства тесно связаны между собой и поломка одной детали может привести к разрушительным последствиям.

Доверяйте ремонт клавиатуры ноутбука опытным специалистам, ведь только таким образом можно обеспечить нормальную и бесперебойную эксплуатацию гаджета. 

ОмскПресс