Более 956 миллионов рублей дополнительно направят на развитие АПК Омской области

Общество

Более 956 миллионов рублей дополнительно направят на развитие АПК Омской области

Впервые хозяйствам выделены целевые субсидии на приобретение кормозаготовительной техники.

Очередные изменения внесены в региональный бюджет на 2017 год. На развитиее агропромышленного комплекса (АПК) Омской области за счет господдержки дополнительно направлено 956,2 миллионов рублей. Так, из областной казны выделено 148,8 миллионов рублей, и оставшаяся сумма в 807,4 миллиона рублей — из федерального бюджета.

Таким образом, данные средства направят на субсидирование развития хозяйств, модернизацию производств, повышение плодородия почвы, а также селекционную работу в животноводстве и другие виды деятельности.

Мы впервые выделим 45 миллионов рублей на приобретение кормозаготовительной техники, что особенно важно для Омской области в Год животноводства. Местные бюджеты получат 40 миллионов рублей на возмещение части затрат на покупку молока у населения. Достойные цены на молоко повысят полезную отдачу от ведения подсобных хозяйств. Кроме того, увеличилась сумма субсидий до 21,5 миллионов рублей на строительство и реконструкцию поселковых водопроводов, что особенно важно для развития сельских территорий,

— пояснила заместитель регионального Минсельхоза Лариса Машинская.

Принятые изменения сохранят субсидии как для закупа молока у населения, так и помогут своевременно подготовиться к весеннему севу и повысить качество кормов для скота.

Сегодняшний объем бюджетного финансирования АПК региона составляет более 2,9 миллиардов рублей. В этом году возможны дополнительные поступления.

ОмскПресс