С 31 марта 2017 года омичи смогут ночью покупать алкоголь в магазинах многоэтажек

Общество

С 31 марта 2017 года омичи смогут ночью покупать алкоголь в магазинах многоэтажек

Депутаты Заксобрания отменили запрет на ночную продажу напитков с градусами в многоэтажных домах.

Для того чтобы привести областное законодательство в соответствие с федеральным, которое исключило из компетенции органов исполнительной власти установление ограничений времени, условий, мест в отношении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, принят ряд изменений в закон о продаже алкогольной продукции. Такое пояснение дал депутат Дмитрий Шишкин «Новому Омску».

Теперь в стационарных заведениях общественного питания, не отвечающих требованиям закона по минимальной площади зала, можно будет свободно с 31 марта 2017 года приобрести спиртные напитки как днем, так и с 22:00 до 10:00 часов. Раньше минимальная площадь должна была составлять в городе – 25 квадратных метров, а в районах – 15 квадратных метров.

Запрет на алкоголь в кафе, расположенных в бывших квартирах, также будет снят. Кроме того, вновь станет возможным покупать алкоголь на вынос и заказывать его доставку на дом.

Помимо разрешающих поправок были внесены и запрещающие. Например, спиртосодержащие напитки нельзя будет продавать в кафе и ресторанах, которые находятся вблизи проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Стоит добавить, что депутаты сами будут устанавливать точную дату, время и место ограничений.

ОмскПресс