В Омской области ввели дополнительные льготы по налогам для бизнесменов

Бизнес

В  Омской области ввели дополнительные льготы по налогам для бизнесменов

Теперь при регистрации ИП можно не платить налоги в течение двух периодов.

Закон о «налоговых каникулах» оказался востребованным в Омской области малым бизнесом и, по данным Минэкономики, доказал свою экономическую целесообразность. В консолидированный бюджет региона за 2016 год от предпринимателей, действующих по упрощенной схеме, поступило 2,9 миллиарда рублей, что почти на 10% больше, чем за предыдущий год. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, доходы от продажи патентов выросли на 30%, до 48,6 миллиона рублей.

Депутаты Законодательного Собрания поддержали 16 марта в первом чтении предложение регионального Министерства экономики о внесении поправки в закон, регламентирующий основания для «налоговых каникул» для малого бизнеса. Так, льготы, позволяющие не платить налоги в течение двух периодов, предоставляются для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Также расширен перечень видов предпринимательской деятельности с льготным налогообложением. О ранее установленных направлениях бизнеса Омскпресс уже сообщал. На 10 позиций увеличен список деятельности ИП, работающих по патенту: парикмахерские и косметические услуги; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, машин и оборудования; чеканка и гравировка ювелирных изделий; услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, оформлению интерьеров; услуги по прокату; обрядовые и ритуальные услуги; резка, обработка и отделка камня для памятников.

Стоит отметить, что всего в Омской области действуют около 41 тысячи ИП, или около 65% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Около 40% или примерно 16 тысяч человек пользуются упрощенной системой налогообложения. Патентную — используют около 0,5% ИП или 2045 бизнесменов.

ОмскПресс