Владельцы большегрузов, использующие систему «Платон», могут подать заявление на льготу

Экономика

Владельцы большегрузов, использующие систему «Платон», могут подать заявление на льготу

С 2015 года в налоговые органы Омской области поступило 73 заявления на получение льготы по транспортному налогу.

По информации Федеральной налоговой службы, с 2015 года в налоговые органы Омской области поступило 73 заявления на получение льготы по транспортному налогу от владельцев большегрузов, которые используют систему «Платон». Напомним, данная система предназначена для взимания платы за проезд по автодорогам федерального значения.

Новая льгота предоставляется автовладельцам в сумме исчисленного транспортного налога, если сумма внесенной ими платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, в систему «Платон» превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога за отчетный период. В этом случае они не должны оплачивать налог,

— рассказали в пресс-службе профильного ведомства.

В случае, если сумма платы меньше, чем исчисленная сумма транспортного налога, налогоплательщик может уменьшить налог на фактически уплаченную сумму.

Воспользоваться льготой физические лица могут с 1 января 2015 года.

Заявление об использовании преференции, а также документы, которые подтверждают право на льготу, граждане могут подать через Личный кабинет на сайте ФНС, по почте или при личном обращении в налоговую инспекцию.

При этом налогоплательщикам рекомендуется подать заявление до 1 апреля 2017 года, чтобы льгота была учтена при исчислении транспортного налога до направления налогового уведомления за минувший 2016 год. 

ОмскПресс