Сотрудника Омского ЛУ МВД России задержали при получении взятки

Происшествия

Сотрудника Омского ЛУ МВД России задержали при получении взятки

О вымогательстве 1,5 миллиона рублей предприниматель сообщил в полицию.

Под контролем сотрудников УФСБ России по Омской области предприниматель передал посреднику часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 500 тысяч рублей. В этот же день посредник встретился с предполагаемым вымогателем и отдал ему 400 тысяч рублей, а 100 тысяч оставил себе в качестве оплаты за свои услуги.
Сотрудники УФСБ России по Омской области пресекли противозаконные действия оперуполномоченного и посредника.

По данным Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, сотрудник Омского ЛУ МВД России планировал получить 1,5 миллиона рублей в качестве взятки за прекращение проведения оперативных мероприятий в отношении местного предпринимателя. Также данная сумма решала вопрос о беспрепятственном продолжении предпринимательской деятельности. Требования полицейского бизнесмену сообщил посредник.

Уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОЭБ и ПК Омского ЛУ МВД России, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 УК РФ), а также жителя Омска, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статья 291.1 УК РФ) возбуждено Омским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России.

На данный момент подозреваемые заключены под домашний арест. Сотрудниками следственных органов проводится дальнейшее выяснение обстоятельств преступления.

ОмскПресс