Приятель обманным путем похитил у омича 200 тысяч рублей

Происшествия

Приятель обманным путем похитил у омича 200 тысяч рублей

Злоумышленник взял деньги в качестве вознаграждения за оформление на него крупного кредита.

Накануне 35-летний омич заявил в полицию о том, что его знакомый обманным путем похитил у него деньги в банке, расположенном в Омске на улице Красный Путь.

Как выяснили стражи порядка, в феврале 2017 года приятель потерпевшего предложил ему подзаработать. Мужчины запланировали покупку в кредит снегохода стоимостью 1 миллион 300 тысяч рублей. Кредитные обязательства при этом согласился принять на себя знакомый заявителя, который за вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей предложил оформить договор на него.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в отделении банка заявитель отдал знакомому деньги и стал дожидаться завершения сделки. Однако получивший вознаграждение мужчина банк покинул и назад не вернулся.

Потерпевший понял, что его обманули, и, после неудачных попыток вернуть деньги самостоятельно, обратился в правоохранительные органы.

Стражи порядка задержали 26-летнего злоумышленника дома по улице 23 Северной. Похищенные деньги фигурант на тот момент уже успел потратить на свои нужды.

В отношении подозреваемого полицейские возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Теперь фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс