Неоклассический стиль в интерьере квартир

Обратите внимание

Неоклассический стиль в интерьере квартир

Притязательная напыщенная классика с ее величием, помпезностью и вычурностью не всегда уместна в концепции современной динамики и технологий.

Неужели ценителям канонов, изысканности и благородства придется отказаться от классицизма? Неоклассический стиль в интерьере квартир стал гармоничным синтезом средневековой роскоши и модерновых достижений.

Оптимальным пространством для воплощения неоклассических идей в интерьере являются большие элитные квартиры, частные дома, загородные коттеджи. Просторные комнаты, высокие потолки – составляющие, которые станут идеальным плацдармом для воплощения оригинальных стилевых замыслов. Чтобы создать интересный привлекательный дизайн дома в неоклассицизме, стоит помнить о нескольких определяющих приметах стиля:

  • Геометрическая точность и четкость линий. Если для классицизма предпочтительнее витиеватые узоры, причудливые сплетения, то в неоклассицизме точеные детали и резные элементы служат скорее мягким разбавлением невозмутимой сдержанности.
  • Композиционная симметричность. Будь то гостиная или столовая, кухня либо спальня – дизайн комнаты в стиле неоклассицизм предусматривает симметрию в построении общего ансамбля.
  • Приглушенная цветовая палитра. Агрессивные насыщенные оттенки, броские акценты – это не конек неоклассицизма. Для направления присущи мягкие спокойные тона коричневой гаммы, серо-голубые оттенки, вкрапления золота и бронзы.
  • Природные материалы либо имитация таковых. Использование в качестве отделки и материалов для декора камня, мрамора, дерева, гипса, стекла – линия, которой необходимо придерживаться, создавая красивый дизайн в неоклассическом стиле.

Воплощение идей неоклассицизма в современном доме подразумевает легкость, ненавязчивость, спокойствие и гармонию в интерьере. Отклонение от четких границ и плавное перетекание одной функциональной зоны в другую лишь способствуют открытости пространства. Дизайнеры неоклассических проектов стремятся отказаться от дверей, заменяя их арочными и полуарочными порталами.

Неоклассический стиль в интерьере квартир

Гостиная. Как правило, первым помещением, которое встречает посетителей, является гостевая комната, неоклассика которой становится ведущей линией в проектировании дизайна всего дома. Центральным композиционным звеном гостиной может послужить роскошная люстра из хрустальных капель, с кованными элементами либо плафонами в виде старинных подсвечников. Очень часто дизайн интерьера коттеджа в стиле неоклассика на главную роль композиции определяет камин. Мягкое успокаивающее мерцание тлеющих углей способствует созданию атмосферы тихого домашнего уюта. Мы рекомендуем лучшие гостиные из Италии: gm-house.ru/gostinie-italiya.htm 

Неоклассический стиль в интерьере квартир

Кухня и столовая. Нередко два эти функциональные помещения имеют общее пространство. Зона готовки и зона приема пищи в таких случаях разделяются при помощи барной стойки, многоуровневых пола или потолка. Неоклассическая кухонная мебель – способ органично объединить стилевую аристократичность и технический прогресс. Современная техника в резных рамках – дань изысканности и функциональности. Роскошная обеденная группа из массива в столовой подчеркнет тонкий вкус и состоятельность хозяев дома. Завершающие акценты можно расставить при помощи расписной фарфоровой посуды, дорогих чайных сервизов, хрустальных бокалов.

Неоклассический стиль в интерьере квартир

Спальня. Предназначенная для уединения и отдыха после будничных хлопот комната в стиле неоклассика допускает в оформлении только спокойные оттенки, функциональную мебель, приятное освещение. Симметрия, присущая неоклассицизму, наиболее четко читается в спальне. Самые актуальные решиния в дизайне Вы сможете найти по ссылке gm-house.ru/spalni-italii.htm Центром композиции обычно служит добротная двуспальная кровать, относительно которой симметрично размещаются прочие детали оформления. Для усиления эффекта интимности над кроватью порой устанавливают балдахин. 

ОмскПресс