Комиссия во главе с Сергеем Тодоровым готова к отбору кандидатов в мэры Омска

Политика

Комиссия во главе с Сергеем Тодоровым готова к отбору кандидатов в мэры Омска

Подавать заявки на должность мэра можно до 4 апреля.

Омскпресс напоминает, что, по новым правилам, мэра города Омска выбирает комиссия из 12-ти человек. В нее вошли шесть представителей Горсовета: лидеры фракций Николай Чираков («Единая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ), Алексей Ложкин (ЛДПР) и Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»), а также Почетные граждане Омска — Александр Новиков и Анатолий Якуш.

Остальные шесть человек включены в комиссию по распоряжению Виктора Назарова. По информации пресс-службы Омского городского Совета, ими стали: секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров, художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, главный врач Клинического медико-хирургического центра, депутат областного Заксобрания и руководитель омской приемной председателя партии «Единая Россия» Вадим Бережной, глава Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь, спортсмен-паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.

В Горсовете прошло первое организационное заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Омска. Председатель городского совета Галина Горст отметила, что, несмотря на новую схему выборов, избираемый кандидат будет обладать той же полнотой власти, что и действующий мэр.

Голосованием собравшиеся выбрали председателя комиссии — Сергея Тодорова и его заместителя — Лидию Герасимову.

По представлению Галины Горст секретарем выборного органа назначена Юлия Ковалева, начальник протокольного сектора организационного управления Омского городского Совета,

— сообщает пресс-служба Горсовета.

На заседании были обозначены сроки проведения трех конкурсных этапов. Так, первый этап – подача заявок на участие в конкурсе на должность мэра – продлится до 4 апреля, а заявления начнут принимать с момента опубликования решения комиссии на официальном сайте Омского городского Совета. Подать заявление можно в здании Горсовета в кабинете 102 с понедельника по четверг с 8:30 до 13:00 часов, с 14:00 до 17:45 часов, а по пятницам с 8:30 до 12:30 часов и с 13:30 до 16:30 часов.

Второй этап конкурсного отбора пройдет 6 апреля с 9:00 до 12:00 часов, где будут рассмотрены поступившие заявления. На данном этапе конкурса присутствие кандидатов не обязательно, добавил председатель комиссии.

Третий этап планируется провести 14 апреля. В этот день члены комиссии будут знакомиться и проводить собеседование с кандидатами на пост мэра Омска. Не пришедшие на собеседование претенденты автоматически выбывают из конкурса.

Стоит добавить, что в итоге комиссии необходимо отобрать не менее двух кандидатов и представить их на рассмотрение Омскому городскому Совету. Окончательное решение принимает Горсовет.

ОмскПресс