Бывший первый замминистра имущественных отношений Омской области пойдет под суд

Происшествия

Бывший первый замминистра имущественных отношений Омской области пойдет под суд

Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением ущерба в 73 миллиона рублей

Следователи регионального СКР завершили расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. Бывший первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев обвиняется в совершении преступления по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной прокуратурой города Омска.

В феврале 2013 года Соловьев, занимая на тот момент должность начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области, подписал незаконное распоряжение о предоставлении в собственность предпринимателю земельного участка, расположенного около торгового комплекса «Континент» в Омске, общей площадью более 250 тысяч квадратных метров, в то время как в соответствии с действующим законодательством максимально возможный размер земельного участка, передаваемого в собственность, с учетом площади расположенного на нем строения, принадлежащего предпринимателю, не мог превышать 176 квадратных метров, таким образом, площадь выбывшего из муниципальной собственности земельного участка превысила допустимую в 1500 раз,

— гласят данные следствия.   

Своими действиями Соловьев причинил ущерб более чем в 73 миллиона рублей. По судебному решению земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

Соловьев был отстранен от должности после предъявления обвинения. Свою вину он не признал, свои действия объяснив существующей практикой по применению земельного законодательства.

Уголовное дело с достаточной доказательственной базой, утвержденное первым  заместителем прокурора области Омской области, направлено в Центральный районный суд города Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс